PROYECTOS
Robot seguidor de linea con Arduino
Integrantes:
- Julian Daniel Zabaleta
- Alejandra Muñoz Nieves
Materia: Introducción a la ingenieria eléctrica y Electrónica
Profesor: Sergio Alexander Salinas
Brazo robótico de 3 grados de libertad
Integrantes:
- Santiago Perez Rodriguez
- Daniel Serrano Prada
Materia: Introducción a la ingenieria eléctrica y Electrónica
Profesor: Sergio Alexander Salinas
Seguidor de luz
Integrantes:
- María José Martínez Rodríguez
- Camilo Andres Acevedo Portilla
Materia: Electrónica I
Profesor: Alex Monclou
Seguidor de luz mediante LDR
Integrantes:
- Francisco Sandoval Herrera
Materia: Electrónica I
Profesor: Alex Monclou
Pastillero Electrónico
Integrantes:
- Sergio Andrés Gutiérrez Cordero
- Nancy Yuliana Blanco Suarez
Materia: Arquitectura de Computadores
Profesor: Claudia Rueda
Sistema de iluminación de una casa inteligente con la FPGA
Integrantes:
- Juan Sebastian Mantilla Diaz
- Giovanny Andrés León Diaz
Materia: Sistemas Digitales II
Profesor: Claudia Rueda
Sumador de masas
Integrantes:
- Johan Camilo Hernández Hinojosa
- Luis Carlos Orozco Padilla
Materia: Sistemas Digitales II
Profesor: Claudia Rueda
Control de riego con FPGA
Integrantes:
- Jhon Alejandro Mariaca Bautista
- Carlos Jose Pabon
Materia: Sistemas Digitales II
Profesor: Claudia Rueda
Sistema de control de una caldera
Integrantes:
- Santiago Ruiz Angarita
- Diego Alexander Suarez Mejia
- Jaime Luis Azar Fuenmayor
- Ramiro Ernesto Vasquez Di Zeo
Materia: Electrónica II
Profesor: Fabio Guzmán
Mini juego Esp32
Integrantes:
- Francisco Sandoval Herrera
- Yosef Daniel Oviedo Suárez
Materia: Arquitectura de Computadores
Profesor: Claudia Rueda
Comedor canino automático
Integrantes:
- Jimmy Santago Hernandez Ayala
- Sebastian Alvarez
Materia: Arquitectura de Computadores
Profesor: Claudia Rueda
Carrito seguidor de luz
Integrantes:
- Nancy Yuliana Blanco Suárez
- Sergio Andrés Gutiérrez Cordero
Materia: Electrónica I
Profesor: Alex Monclou
Robot seguidor de luz
Integrantes:
- Giovanny Andrés León Díaz
- Luis Carlos Orozco Padilla
Materia: Electrónica I
Profesor: Alex Monclou
Control de posición por levitación
Integrantes:
- Daniel Andrés Bayona Ortega
- Omar Fernando Gonzales Carreño
Materia: Electrónica Industrial
Profesor: Omar Pinzón
Carro seguidor de luz
Integrantes:
- Juan Sebastian Mantilla Diaz
- Carlos Jose Pabon Hernandez
Materia: Electrónica I
Profesor: Alex Monclou